Auction 917T, Lot # 133
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con cenefas caladas, barandillas, palmetas, acantos, motivos estriados y florales. Presentan marcas y desgaste. Una presenta faltante. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000